Истории выпускников ИТиП, Наталья Куюзова

21 Мая 2020

Сегодня мы хотим рассказать Вам о нашей выпускнице кафедры «Туризм и сервис» ВлГУ 2016 года – Наталье Куюзовой.

-Наталья, добрый день, расскажите как вы поступили на специальность «туризм» и почему выбрали именно это?

-Родители всегда предоставляли мне свободу в выборе. И на этапе выбора направления и университета для поступления было так же. Я знала, что мне нужна гуманитарная направленность, это лишь немного облегчило выбор. В некоторых университетах моё внимание привлекло направление «туризм». Путешествовать и изучать мне нравилось всегда. По баллам у меня получилось пройти в ВлГУ и несмотря на то, что Владимир находится довольно далеко от Костромы, мой выбор поддержали и я отправилась на учёбу.

-Расскажите про вашу учёбу? Про одногруппников?

-Учёба была довольно разнообразной и интересной. Было много запоминающихся моментов. Конечно, бонусами в нашей специальности были поездки. Во время учебного года мы ездили по близлежащим городам или областям. В это время нам предоставляли возможность попрактиковаться. А именно, во время движения автобуса можно было рассказать дорожную информацию, подготовленную самостоятельно. Так же запомнились нам летние практики. Мы смогли побывать в Карелии, Белгороде.
Что касается одногруппников, на этапе поступления получилось так, что группа получилась сборная. Нас было всего 10 человек, но совсем были из разных городов, некоторые были даже из разных стран. Однозначно могу казать, что сними мне повезло.

-Вы работали во время учебы?

-Я подрабатывала летом только на 3 курсе, но это было не по профессии. А во время учебного года я занималась только учебой и общественной деятельностью: «Студосень», «Студвесна», профбюро. Рада тому, что у меня получилось это совмещать. И мне этого было достаточно.

-Как сложилась ваша жизнь после окончания университета?

-После университета мне предложили работу в МАУДО «ДДюТ г. Владимира». А именно в «Центре детского(юношеского) туризма и экскурсий. Я сходила на собеседование и приняла положительное решение, потому что работа касается моей специальности, и я хочу развиваться в этой области.
Помимо того, я поступила на магистратуру и теперь имею диплом магистра по направлению «Культурология».

-Чем вам нравится эта работа?

-На этой работе мне представилась возможность проявить все знания, полученные в ходе учёбы. Я разрабатываю новые экскурсионные маршруты, маршрутные карты, работаю с музеями. Во время школьных поездок есть возможность поработать сопровождающим группы и во время поездки рассказать дорожную информацию. Помимо того, так как это учреждение дополнительного образования, то я провожу занятия для школьников «Юный экскурсовод». В нашу структуру входит музей «Мир сказки», поэтому для групп я провожу экскурсии.

-Давайте подведём итог. Что можете сказать в заключении?

-Во-первых, хочу сказать большое спасибо нашим педагогам за предоставленные знания, умения, практику. Всё это необходимо в работе сегодня. Во-вторых, кто думает по поводу поступления на данное направление, поступайте! Точно могу сказать, что это будут лучшие годы вашей учебы и лучшее направление в жизни!

-Наталья, спасибо большое за интервью! Удачи в работе!

-Спасибо. Хорошего дня!