ОТКРЫЛИ УНИКАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ В КОРПУСЕ

12 Апреля 2021

1 апреля 2021 года в рамках мероприятий Дни науки ВлГУ – 2021 состоялось открытие выставки «Народные художественные промыслы: туристский потенциал и особенности продвижения в современных условиях» на базе научно-образовательной интерактивной лаборатории ИТиП ВлГУ «Владимирские умельцы».

В этот день были проведены - тематические экскурсии для студентов гр. ТР-120 и экскурсионно-анимационная программа для студентов гр. ТРпб-118 и ТР-119.

Актуальность выставки обуславливается тем, что народные художественные промыслы являются яркой частью отечественной культуры, в которых отражен многовековой опыт эстетического и культурного восприятия мира, сохранены художественные самобытные традиции многонациональной России.

На выставке были представлены следующие экспозиционные комплексы:
- художественная обработка древесины;
- кухонная утварь; игрушки народов России;
- народные художественные промыслы ЦФО и домашнее ремесло.

Комплектование выставки проводилось по двум направлениям: Первое направление формирования выставки – сбор материал из личных коллекций студентов направления подготовки «Туризм» в рамках практических занятий при освоении профильных дисциплин (предметы из личных коллекций студентов гр. ТРпб-118 – Полины Курышевой Курышевой Полины, Марии ЖильцовойСофьи Кулагиной и студентов гр. ТР-119 – Анны ТатариновойСофии Бусыгиной).

Кроме того, в рамках сотрудничества кафедры «Туризм и сервис» с ведомственными музеями Владимирской области, часть предметов были представлены из фондов школьного музея МБОУ Асерховской средней общеобразовательной школы Собинского района Владимирской области.

Второе направление формирования выставки – представление тематических материалов, собранных в ходе экспедиционной деятельности лаборатории «Владимирские умельцы» и предметов из личных коллекций преподавателей кафедры «Туризм и сервис».

Также в ходе представления выставки было реализовано мероприятие по и популяризации НХП в формате образовательно-анимационных технологий.

Отметим, что на базе лаборатории «Владимирские умельцы» довольно успешно разрабатываются, внедряются и апробируются программы по продвижению НПХ для молодежи, построенные на основе активных образовательных методик. Так, в 2020 году был реализован проект «Душа России»: анимационная программа по изучению и популяризации народных художественных промыслов России» (разработчик выпускница гр. ТРпб-116 Федько Эрика, научный руководитель Преснова Н.Н. – данный проект является победителем федерального конкурса «Моя страна — Моя Россия». https://www.vlsu.ru/index.php?id=140&tx_ttnews[tt..

На сегодняшний день активно развивается направление по созданию и проведению мероприятий, нацеленных на популяризацию народных художественных промыслов среди молодежной аудитории. Так, для Дней науки - 2021 студентками гр. ТР-119 – Софией Бусыгиной, Цыпляевой Алиной, Татариновой Анной была подготовлена и проведена викторина «Народные промыслы и традиции» в формате популярной интеллектуальной игры «Своя игра» для студентов группы ТРпб-118 и ТР-119.

Отметим, что помощь в подготовке анимационной программы оказал МБУК Центр народного художественного творчества поселка Асерхово Собинского района Владимирской области» (предоставил красочные тематические костюмы).

Научное руководство представленных проектов – выставки и анимационно-образовательной программы осуществили: к.и.и., доцент кафедры «Туризм и сервис» Черничкина Вера Алексеевна и к.пед.н., старший преподаватель кафедры «Туризм и сервис» Суханова Ксения Александровна.

Стенд. Часть 1.

Стенд. Часть 2.